Wir treffen uns am Praterstern (Bhf. Ausgang Prater) und fahren über Reichsbrücke, Donauinsel und Nordbahnsteg, weiter an der neuen Donau bis Strebersdorf. Dann am Marchfeldkanal entlang durch Stammersdorf und Gerasdorf bis vor Deutsch-Wagram. Über Aderklaa erreichen wir die Seestadt, nach Durchquerung fahren wir in die Lobau und über Fuchshäufl und Dechantlacke bis zum Nationalparkhaus. Über die Steinspornbrücke beim Roten Hiasl fahren wir auf die Donauinsel und über Praterbrücke und Hauptallee wieder zum Praterstern - ca. 50 km, Asphalt / Schotterwege ca. 50/50 %